Должна ли управляющая компания (старая или новая) возмещать ущерб от протечки крыши? Как его правильно истебовать
Добрый день!
В моей квартире, расположенной на последнем этаже протекает крыша… все что протекает пока сдерживает натяжной потолок, но несмотря на это на текущий момент уже имеются и значительные повреждения – в результате затопления проводки отсутствует электричество на кухне, повреждены обои и штукатурка на стенах, через которые сочится влага с крыши, обои вместе с штукатуркой отвалятся скоро, поврежден естественно и сам натяжной потолок, т.к. на него уже упала часть штукатурки и он весь «промят». Началось все 3 года назад, тогда мне все лето в УК обещали выполнить ремонт крыши и в итоге после всех дождей, заплаточно что-то подремонтировали, на следующий год крыша не текла, в прошлом году (2017) в июне у меня сменилась управляющая компания, а крыша потекла опять в июле… Текущая управляющая компания на днях будет проводить заплаточный ремонт крыши (когда установится сухая погода), но для возмещения мне понесенного ущерба говорят обращатся в предыдущую управляющую компанию… Могу ли я в данной ситуации требовать возмещения ущерба (затрат на устранение повреждений) и от кого?... Какие действия мне надо сделать? Какие документы оформить? Является ли отсутствие подписанного договора с УК основанием для отказа в возмещении ущерба (почему-то у меня нет ни одного подписанного, только проект одного из договоров)
P.s.
- квартира расположена на 5 (последнем) этаже хрущевки (на текущий момент наибольший ущерб на кухне, также вода начинает протекать уже и в гостиной... т.е. ущерб растет)
- долгов по коммунальным платежам, в том числе по кап ремонту, не имею, ни перед текущей, ни перед предыдущей УК;
- на руках обращение в старую управляющую компанию трехлетней давности, и акт составленный специалистом новой компании летом прошлого года...
- текущая управляющая компания, как в прошлом так и в этом году говорит, что денег на кап.ремонт от старой они не получили (статья в старой УК была пуста на момент передачи дел), поэтому направляют с претензиями к предыдущей компании
Первое обращение в старую УК — это фактически не акт, а просто обращение… они по нему осматривали крышу… и ее ремонтировали (не сразу, но что-то сделали). Второй документ — это акт осмотра повреждений в моей квартире специалистом текущей УК, в нем имеется фраза о протечке крыши… т.к. этаж у меня 5-й из 5-ти, полагаю ответственный за протечку — управляющая компания… честно говоря, думала что отвечать должна текущая УК, т.к. дела они приняли от старой, состояние крыши в моем доме им было известно (это доказать я не могу, т.к. это устный ответ представителя текущий УК). Вариант истребования чео-либо от старой УК немного смущает, т.к. передача дел состоялась до повторной протечки
правильно думаете, должна отвечать новая УК поскольку к ней перешли обязанности по обслуживанию дома. Задолженностей у Вас тем более нет. Плюс у Вас есть акт от новой УК.