Негативные последствия наличия двух трудовых книжек, если выходишь на пенсию
Здравствуйте. Не секрет, что человеку очень сложно прожить на одну(минимальную) зарплату. И я, имея желание и возможность работать в двух организациях одновременно, вынуждена была завести вторую чистую трудовую. Так как, работа по совместительству меня не устраивает, она имеет одну неприятную (неудобную) особенность. Это работа 4 часа вместо 8 часов. Мне такая "забота" от государства не нужна, а работодателю не нужен такой полуработник. Никакой выгоды я с этой трудовой не имею, ничем не пользуюсь, ничего не получаю. Просто, вкалываю, плачу подоходный налог, получаю зарплату за отработанное время (8 часов) Объясните, пожалуйста,почему это наказуемо? Вторая трудовая появилась 8 месяцев назад, через 7 месяцев, я буду пенсионером. Вот я и волнуюсь, как может выявиться наличие второй трудовой , если я не собираюсь это офишировать? "Благодаря" налоговой? Обидно, платишь налоги, и опять плохо.(
Спасибо за ответ! Я только не поняла, меня могут как-то «вычислить» и наказать? Спасибо.
Вряд ли, если сами не будете предъявлять в какой-либо организации (в том же ПФ) обе трудовые книжки одновременно.