Сокращение штата. Права работника
Проработав в компании 5 лет, я в 2014 году шла в декрет. В штате отдела трудилось 6 сотрудников с разными должностями. В марте 2017 в штате отдела произошло сокращение на 1 сотрудникп. Через месяц увольняется еще сотрудник и на его место берут на бессрочный трудовой договор человека.
За месяц до исполнения 3 х лет моему ребенку в апреле 2018 я выхожу на работу. Меня предупреждают, что меня будут сокращать. Мой участок работы есть, его передали другому сотруднику. Из разговора с работодателем я поняла, что необходимо уменьшить количество сотрудников, а не конкретной должности, т.е. привязки к должностям нет.Во втором разговоре со мной работадателей уже привязывакться к должностям, что именно моя должность не нужна, очень сильно прослеживаються личностные интересы, а не оценка профессиональных качеств сотрудников.Т.е. происходит дискриминация
Вопрос в следующем: насколько правомерны действия работодателя в случае моего сокращения, если
1 Я воспитываю ребенка до 14 лет одна (нахожусь в разводе) статья 261 ТК РФ
2. Не соблюдена статья 179 РФ ТК как преимущественное право на оставлении на работе при сокращении. (Из сотрудников отдела ребенок есть только у меня)
3. Перед выходом из декрета на работу я повысила свою квалификацию (имею аттестат)
4 В период сокращения в марте 2017 был взять новый сотрудник на бессрочный трудовой договор, вместо оформления его на срочный трудовой договор на время нахождения меня в декрете. Тем самым сократив меня заочно в декрете.
Правомерно ли мое сокращение в данном случае?
сокрашать будут, когда ребенку исполниться 3 года с вручением уведомления на руки. Заочное сокращение имеллось ввиду, что при сокращение в марте освобождается место и можно было взять сотрудника на период моего декрета, а взяли на бесрочный тк, соответсвенно места мне уже не было уже тогда
Здравствуйте, насколько я понимаю, никакого сокращения вашей должности в принципе и не будет, поэтому надо также указывать и на это работоадтелю, что это фиктивное сокращение.