Спорная ситуация в интернет-провайдером
Здравствуйте.
В 2016 году интернет-провайдер увеличил стоимость дополнительной услуги "статический IP-адрес" с 300 до 400 рублей в месяц.
На тот момент это был единственный интернет-провайдер в моём доме, поэтому я не мог перейти к другому. Необходимость данной дополнительной услуги для меня критична из-за специфики работы.
Сначала я обратился к ним в абонентский отдел по электронной почте с требованием экономического обоснования цены 400 рублей в месяц (в среднем по стране и моему региону стоимость аналогичной услуги составляет от 100 до 150 рублей в месяц, а себестоимость для интернет-провайдера дополнительного адреса составляет около 10 рублей). Неделя переписки ничего не дала, они твердили, что данная стоимость установлена в рамках рыночной конкуренции.
После этого я приехал к ним в офис с жалобой на бумаге, в которой помимо требования экономического обоснования стоимости услуги, попросил прояснить размещение в их сети ресурса с распространением нелицензионного контента (торрент-трекер, который доступен только из локальной сети и размещен на их оборудовании, компания имеет к нему самое прямое отношение, чем способствует распространению пиратского контента).
На следующей день мне перезвонил их менеджер и предложил сохранить прежнюю стоимость услуги (300 рублей в месяц), но в обмен на то, что они мне предоставят на бумаге стандартный ответ (в бумаге они написали вновь о рыночной конкуренции, а в отношении ресурса сообщили, что он принадлежит их клиенту, а не им, но это некорректная информация с их стороны).
В мае этого года они в одностороннем порядке без уведомлений вновь увеличили для меня стоимость услуги до 400 рублей. По запросу мне предоставили следующий ответ: "С 10.08.2016 по 16.05.2018 стоимость услуги по Вашему подключению была дотирована компанией. На сегодняшний день возможности производить дотацию по услуге у компании нет."
У меня есть ряд вопросов:
- Есть ли смысл обращаться в ФАС? В 2016 году это был единственный провайдер в доме, в обращении можно было подвязать всё к тому, что он занимает доминирующее положение и у меня просто нет выбора, кроме как платить ему завышенную стоимость.
- Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру и Роскомнадзор за размещение торрент-трекера с пиратским контентом на их оборудовании? Я как технический специалист могу обосновать, почему именно сама компания имеет к нему отношения и его не мог разместить пользователь.
Пожалуйста, при написании ответов, помимо пояснения указывайте законы и статьи, на которые нужно опираться при обращении в компетентные органы.
Заранее благодарен за ответы.