8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять,если на предприятии не выплачивают зарплату?

Вопрос следующего характера. Работаю на ИП с февраля 2017 года. Оформлена официально, но на пол ставки с минимальным окладом 5500 р. По факту же работаю полный день с 9:00 до 18:00 пять рабочих дней в неделю. При приеме на работу с директором была оговорена заработная плата 25 000 р., но из этой суммы официально в налоговой отображаются только выше упомянутые 5500, соответственно из этой суммы вычитается подоходный налог. До января этого года были задержки в зарплате, но за 1-2 месяца долг выплачивался. С февраля заработную плату перестали платить вообще. Предприятие идет на спад, долги растут и не только по заработным платам сотрудников. Неофициальная сумма долга конкретно по моей з/п превысила 60 000 р., документы касающиеся з/п я никогда никакие не подписывала, расчетные листы ни разу не выдавались. При увольнении естественно этот долг выплачиваться не будет.  Так же за все время работы не дали ни одного дня ежегодно оплачиваемого отпуска тк работодатель их в принципе не дает, естественно компенсации тоже нет. Ни график отпусков, ни заявление на отпуск я так же не подписывала. Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новороссийск

Здравствуйте. Можете пойти с жалобами как в прокуратуру, основываясь на ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», также можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Ну и также можете обратиться в суд по факту невыплаты заработной платы. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Единственный минус конечно в том, что каких-либо документов Вы не подписывали, но я полагаю, что раз задолженность у Вашего работодателя большая не только перед Вами, но и перед иными работниками, имеет смысл подать коллективное обращение для большего эффекта. Опять же факт трудовых отношений можно доказать прежде всего выплатами предыдущей ЗП, если переводы были через карту, плюс также свидетели и т.д. Строгой формы жалобы нет, просто излагаете ситуация. Если у Вас какие-то документы в подтверждение доводов, то можно их предоставить опять же. Дела по нарушениям трудовых прав, насколько я знаю, находятся у работников прокуратуры, на особом контроле.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажи на кого мне подавать в суд, если бывший муж не выплачивает достаточно алиментов, хотя я через суд
Подскажи на кого мне подавать в суд , если бывший муж не выплачивает достаточно алиментов, хотя я через суд оформляла алименты и они назначены судом в твердой денежной сумме в размере 28 тысяч рублей на 2 детей. Приставы найти бывшего мужа не могут и говорят что на бывшем муже не числится имущества. Работает неофициально. С чего мне продолжить установления либо его уголовной ответственности или взыскания алиментов через суд на приставов с подачей иска, на данный момент долг по алиментам составляет 700 тысяч рублей. Ежемесячно бывший муж присылает по 4000 - 10 тысяч рублей
, вопрос №4972279, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не платит зарплату уже три месяца, решил уволиться без отработки, но он настаивает на ней и грозится уволить меня по статье за прогулы
Работодатель не платит зарплату уже три месяца, решил уволиться без отработки, но он настаивает на ней и грозится уволить меня по статье за прогулы. Были дни, когда я не выходил на работу в связи тем, что не всегда были деньги на проезд. Что мне делать?
, вопрос №4971910, Клиент, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Фин управляющий не выводил зарплату два месяца
Фин управляющий не выводил зарплату два месяца. Зарплата два прожиточных минимума на меня и жену. Получу ли я деньги которые мне не вывели
, вопрос №4970870, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не выплачивают заработную плату после вахты с 15 числа, так же заработная плата должна была быть 30 числа Нахожусь на межвахтовом отдыхе
Не выплачивают заработную плату после вахты с 15 числа , так же заработная плата должна была быть 30 числа Нахожусь на межвахтовом отдыхе
, вопрос №4970737, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за
Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за цветами и они пропали?
, вопрос №4969624, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2018