Является ли недостаток существенным, если устраняется за один день?
Судебная экспертиза признала что недостаток в товаре производственный и устраняется, время на его устранение 1 день, стоимость ремонта 12 100 рублей. Стоимость технически сложного товара по чеку 51 700 рублей. является ли недостаток существенным? Ранее смартфон в гарантийном ремонте не был. с момента покупки в магазине прошло 15 дней. товар на проверку качества не передавался. ответ на претензию поступил. гарантия 1 год. В случае обращения в суд, какие шансы на удовлетворение заявления о расторжении договора купли-продажи?
Для определения недостатка существенным неважно время на его устранение и расходы на ремонт. Существенным недостаток будет считаться в том случае, если его наличие исключает возможность пользоваться товаром по назначению. То есть нужно знать, что это за недостаток, чтобы делать какие-то выводы.
В любом случае имеет смысл направить продавцу письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, а там уже принимать решения исходя из содержания ответа.