Какие предусмотрены сроки расчета при увольнении?
Доброе время суток !!!. У меня к вам такой вопрос. Мою жену попросили написать заявление по собственному желанию на увольнение не предоставив при этом двух недельную отработку, 14.05.2018 года последний день жена отработала, забрали ключи от помещений которые она убирала, сегодня уже 24.05.2018 г. а расчетные и трудовую все еще не выдали, (мозги парят), с начало сказали что не надо заявление писать, через несколько дней уже сказали что надо заявление писать, через несколько дней сказали что заявление не правильно написано надо переписать.Подскажите пожалуйста как бороться с этим беспределом и куда можно обратится !!!. СПАСИБО !!!.
PS. Жена работала добросовестно, претензий на работе не было, несколько раз была премирована за хорошую работу, просто в организации сменилась управляющая и она решила очень быстро поменять рабочий персонал.
Здравствуйте, Вадим!
Согласно ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течениетрех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.