Здравствуйте!
Работодатель не может предлагать Вам уволиться в связи с сокращением. Заявления от Вас при таком увольнении не требуется. Решение о сокращении должности обычно принимается работодателем исходя из производственной необходимости. Об увольнении по сокращению Вас обязаны предупредить в письменной форме минимум за 2 месяца до увольнения.
согласно ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
То есть Вам полагается повышенное выходное пособие.
Если после Вашего увольнения Вы обнаружили, что Ваша должность осталась и по той же должности принят новый работник, то Вы вправе требовать восстановления на работе в судебном порядке. Значит это нарушение и работодатель хотел избавиться от Вас таким образом.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются Вы вправе обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию и прокуратуру.