Чем грозит работодателю длительный административный отпуск сотрудника?
Работник числился в организации полгода. Все это время он находился в неоплачиваемом отпуске (по собственному желанию и с разрешения работодателя). Нет ни одного рабочего дня. При приеме на другое место работы ему сказали, что запись в трудовой в случае, если работник ни дня не проработал, считается не действительной. Нужен хотя бы один рабочий день. Как это понимать? Нарушил ли ТК работодатель, у которого числился сотрудник в а/о?
, Дарья, г. Москва
Наталья Абросова
Добрый день, Дарья!
Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Таким образом, Трудовой Кодекс РФ не содержит ограничений для предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы, связанных с продолжительностью его работы у данного работодателя. Законодательство не содержит запрета на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по соглашения сторон сразу после заключения трудового договора.