Могу ли я работать в школе, имея среднее профессиональное образование педагога?

Могу ли я работать в школе,имея средне профессиональное образование педагога физической культуры, на должности учителя физ.культ. либо нажатой? ( планирую сразу после трудоустройства начать обучение на высшее педагогическое факультет психологии

Уточнение от клиента

^вожатой

, Тамарв, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работать учителем физкультуры можно, т.к. у Вас есть СПО, педагогическое.

Требования к образованию, если хотите работать учителем.

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требования, к образованию, если хотите работать вожатым.

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства

Основание:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области воспитания”

Учиться на психолога так же можете.

 В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

бучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

(Вы можете выбрать специальность, направление, какое Вам по душе).

Основание:

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 5, 34)

Можете пойти учиться после трудоустройства, кроме того имеете право на учебный отпуск, оплачиваемый, если форма обучения — очно-заочная или заочная (ст. 173, 177 ТК РФ).

С уважением,