Написал рапорт на увольнение с военной службы в связи с ОШМ, т.к. моя должность попала под сокращение.А по поводу того должен ли быть приказ о выводе меня в распоряжение? Сергей
Здравствуйте, Сергей! Поскольку Вы написали рапорт на увольнение. то Вас имеют право уволить без зачисления в распоряжение:
Указ 1237 статья 34 п. 2.
Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников). При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.
Далее: если у Вас имеется жилье, пусть даже и служебное, к тому же Вы написали рапорт на увольнение, у командования есть право Вас уволить и исключить из списков личного состава воинской части (на основании Вашего же рапорта). Да к тому же у Вас контракт закончился. Тут ситуация интересная: либо по ОШМ, либо по окончании контракта есть возможность Вас уволить.
Если же Вы прописаны при части (т.е. для проживания у Вас ничего нет) тогда Вас уволить нельзя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:
48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность,
не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службыпри отсутствии их согласия на такое увольнение. В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.
Т.е. многое зависит от того как написан Ваш рапорт: «Прошу уволить....» либо «Прошу не увольнять до обеспечения....». Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
И еще:
Написал рапорт на увольнение с военной службы в связи с ОШМ, т.к. моя должность попала под сокращение.
Указ 1237 Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
А с Вами все ясно: Вы дальше не хотите служить, хотите уволиться, следовательно оснований зачислять в распоряжение не имеется.
1. Правомерны ли действия КЧ?
Сергей
Следовательно — правомерны.
В дополнение разъяснения Верховного Суда
Спасибо. А по поводу того должен ли быть приказ о выводе меня в распоряжение?