Как вернуть паспорт, оставленный в залог для гарантии возмещения ущерба, который не возместили?

Здравствуйте,у меня вопрос год назад мы с другом выпили и пошли в гости к подруге в общежитие,когда начали выходить дверь выхода на лесничную площадку заблокировало,друг вышел на общий балкон и разбив окно проник в другое помещение,там жили другие жильцы с отдельным выходом, выбежали жильцы,заблокировали дверь,вызвали полицию,по приезду сотрудников полиции мы обьяснили ситуацию что просто пытались выйти,но дверь заблокировало,пришлось разбить стекло и выйти через чужое помещение,они не поверили,но полиция протокол не составляла, пришлось отдать в залог паспорт с условием что на следующий день мы принесем стекло,на том нас отпустили,возместить ущерб мы не смогли и паспорт остался у жильцов,как вернуть документы?,с того момента прошел год.

, КОНСТАНТИН, п. Батецкий
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Константин

Если прошел год, то вам проще было уже давно получить новый паспорт как по утере. Юридически к вам претензии могут быть предъявлены только в гражданско-правовом порядке. Но учитывая небольшую сумму ущерба врят ли вам будут предъявлять претензии в суде. Выхода два — по -джентельменски возместить стоимость стекла либо идти за новым паспортам и отдать штраф не меньше чем сама стоимость разбитого стекла.