Правомерно ли хотят уволить с работы при погашении займа?

Здравствуйте ! Я брала займ в том году ещё и ее смогла погасить ,сейчас звонят коллекторы моей маме и угрожают ее увольнением ,она у меня работает в военкомате . Я хотела заплатить частями ,но они отказываются . Что можно сделать ? Могут ли они как-то повлиять на увольнение мамы ? Спасибо

, Ника, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ника.

Ни о каком увольнении не может идти и речи. Более того звонить Вашей маме они могут только если на то Вы сами дали согласие в письменном виде.

Поэтому обращайтесь в полицию

Статья 19.1. КоАП РФ  Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Это охладит пыл ретивых взыскателей. Это при условии если не было угроз. Если были — привлекайте по ст. Самоуправство УК РФ.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ника!

На увольнение ни вас и, тем более третьих лиц коллектор повлиять не может никаким законным способом. Более того — в рамках положений Федерального закона №230 " О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (...)" существует ряд жестких ограничений при взыскании задолженности в интересах кредитора. Рекомендую вам ознакомиться с положениями второго раздела указанного закона.

Что можно сделать ?

Заявление в полицию по факту вымогательства, поступления угроз или иное, заявление в Федеральную службу судебных приставов для уточнения нахождения коллектора в реестре коллекторских агентств,  заявление в прокуратуру с описанием ситуации и просьбой произвести проверку законности действий взыскателя и, в первую очередь — заявления от вас и ваших третьих лиц об отзыве согласия на обработку персональных данных коллекторам.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ника! В Вашем случае необходимо срочно направить кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, направленном на возврат просроченной задолженности. После получения данного отзыва все звонки и другое взаимодействие с Вашими близкими прекратятся. Также можно направить Ваш отказ от взаимодействия, после получения которого с Вами будут взаимодействовать только посредством направления писем. Что касается действий коллекторов, то жаловаться на них необходимо в службу судебных приставов.