Правомерно ли списание возврата товара с продавца?

Здравствуйте, хотела бы узнать, я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды, нам часто приносят товар на возврат, имеет ли право работодатель списать это возврат с работника, если во-первых, он пока работает не официально и товар приносят надлежащего качества, по причине разонравился или передумала.

, Алина, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, возврат товара покупателем не является основанием для наложения дисциплинарного взыскания на работников, каких-либо удержаний из заработной платы производиться не может

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ вообще не предусмотрен.