8 499 938-65-20

На какую статью закона в ТК РФ можно сослаться в моем случае?

Добрый день! У меня такой вопрос: работаю в компании удаленно, но оформлена официально по трудовой книжке. трудового договора с описаниями прав и обязанностей сторон не было. Последнее время сталкиваюсь с такой проблемой: мне в приказном порядке говорят приехать в офисе, я говорю, что не могу (например, нахожусь на больничном в этом момент). Вопрос, по которому меня просят приехать совсем не требует личного визита, можно просто обсудить по телефону. Далее на меня оказывается давление, что если я не приеду, то начальник приедет ко мне, и чтобы я сообщила день и время. Я на такие запросы отвечаю, что все рабочие вопросы решаются в офисе или по телефону, встречи в других местах только по согласованию с сотрудником должны быть! После этого мне сообщают, что я не выполняю распоряжение руководства. Боюсь, что могут последовать угрозы увольнения. На закон о защите прав работника можно сослаться? Могут ли уволить, если я мама с ребенком?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За не заключение с Вами трудового договора работодатель может быть привлечён к ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Подозреваю, что помимо не подписанного с Вами трудового договора есть и другие нарушения. Скорее всего Вы не ознакомлены под подпись ни с регламентами организации, ни с трудовыми обязанностями и ни с прочими организационными документами.

Таким образом, место работы, время работы, трудовые обязанности по сути ни чем не установлены. Требовать должны Вы, а не с Вас.

Рекомендую обратиться к юристу за более детальной консультацией.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если законно, то в какой статье ТК РФ это прописано?
Добрый вечер. Может ли работник, ( охранник), работать сутки 24 часа без ночного отдыха один ? Если законно, то в какой статье ТК РФ это прописано ? Заранее благодарю, Игорь.
, вопрос №4972272, Игорь Игорь, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, на какую статью можно ссылаться при подаче на удо, если администрация в характеристике
Скажите пожалуйста, на какую статью можно ссылаться при подаче на удо, если администрация в характеристике укажет, что осужденный находился на больничном долгий период(принудработы!) и что больничный сам по себе не является причиной отказа в удо
, вопрос №4971183, Клиент, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На что можно сослаться в споре с УФАС?
На что можно сослаться в споре с УФАС? Дублирую вопрос, так как по нему нужно уточнение. У нас была реклама фин. услуг (кредит) на ТВ в трех областях и наружная в 3 областях. Антимонопольная служба одной из областей нашла нарушение в тв рекламе статьи 28 по закону о рекламе, неверно указали условия ставки. Нарушения были и по факту их признали. Примерно через месяц такое же нарушение нашла антимонопольная служба другой области в отношении наружной рекламы. Могут ли привлечь к отвественности в 2 областях за одну и ту же рекламу, но в одной области за тв, а в другой за наружную? По одной вину уже признали. На что можно сослаться в споре с УФАС?
, вопрос №4968473, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Могу ли по ТК РФ устроиться к другому работодателю?
Здравствуйте. Я в официальном декрете. Ребенку 11 месяцев. Могу ли по ТК РФ устроиться к другому работодателю? На каких условиях?
, вопрос №4963731, Светлана, г. Ростов-на-Дону
На мое возмущение сообщили, что они таким образом пытаются предотвратить мошеннические действия с моим аккаунтом, который (по их мнению) могут в этот период времени взломать
СДЭК. Я отправила посылку с наложным платежом. Получатель оплатил доставку, сумму наложного платежа, стоимость доставки и комиссию СДЭКа за сделку 5%. (На эту сумму у меня с покупателем договоренность о скидке была). 25.05.26 посылка была полностью оплачена, но деньги я получить не смогла. В техподдержке мне сообщили, что по условиям компании они откроют доступ к получению моих средств не ранее чем через 72часа (а именно после 28.05.26). Ссылаются на открытую оферту, указанную на их сайте в открытом доступе, хотя я посылку оформляла в пункте приема и мне не давали подписывать никаких соглашений на этот счет. На мое возмущение сообщили, что они таким образом пытаются предотвратить мошеннические действия с моим аккаунтом, который (по их мнению) могут в этот период времени взломать. Правомерны ли их действия и на какую статью законодательства РФ можно сослаться в Претензии (если не правомерно)?
, вопрос №4963504, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018