Правомерность действий начальника отдела кадров

Здравствуйте, скажите пожалуйста. я работающий пенсионер, написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 2 дня из положенных мне по закону 14 дней, заявление подписал заведующий отделением и зам глав.врача. Но начальник отдела кадров заявила, что не примет у меня это заявление. Она имеет на это право как начальник отдела кадров, несмотря на подписи вышестоящих руководителей?

, елена, г. Москва
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Таким образом решение о предоставлении отпуска за свой счет принимается работодателем, на основании заявления работника. Работодателем выступает руководитель организации или лицо уполномоченное им (заместитель главного врача например) но никак не начальник отдела кадров. Поэтому факт непринятия Вашего заявления начальником отдела кадров — неправомерен. Жалуйтесь руководству учреждения на действия кадровика. Если не поможет — жалуйтесь в трудинспекцию.