Может ли сотрудник работать по другому графику при устной договоренности с начальником?

Подскажите пожалуйста, может ли работник, устроенный официально на график 5/2 по устной договоренности с начальником подразделения работать по графику 2/2?Является ли это нарушением и как это пресечь?

, Сергей, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Статья 100 ТК РФ. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Рабочий график устанавливается трудовым договором и может быть изменён по соглашению сторон. В случае, если происходят изменения в рабочем графике по обоюдному согласию, стороны должны заключить Дополнительное Соглашение к трудовому Договору.