Получение детского пособия при смене прописки
Здравствуйте, в нашей семье такая ситуация, проживаю, прописана и официально трудоустроена в г. Барнауле, недавно у нас родился третий ребёнок, никакие пособия на ребёнка ещё не оформляла. Незадолго до рождения ребёнка, мужа(он военнослужащий по контракту) перевели на постоянную работу в г. Абакан. Соответственно планируем всей семьёй переезд туда со сменой прописки. Такой вопрос, не возникнет ли в Абакане проблем с оформлением всех пособий на ребёнка, будет ли у нас право на получение регионального маткапитала за третьего ребенка? И так как пока увольнять я не планирую, могу ли я получать пособия до полутора лет по месту работы, без Барнаульской прописки или нужно увольнять и в Абакане оформлять как безработная ?
Здравствуйте Татьяна!
Такой вопрос, не возникнет ли в Абакане проблем с оформлением всех пособий на ребёнка, будет ли у нас право на получение регионального маткапитала за третьего ребенка?Татьяна
В соответствии с постановлением правительства Республики Хакасия от 11.04.2012г. № 232 «Об утверждении правил подачи заявления о распоряжения средствами республиканского материнского капитала...»
Заявитель или его представитель обращается в государственное казенное учреждение Республики Хакасия — управление социальной поддержки населения города (района) по месту жительства
Таким образом, если вы переедете в Абакан, и зарегистрируетесь там по месту жительства, то никаких проблем с получение регионального материнского капитала, а также пособий на ребенка возникнуть не должно. Все эти выплаты назначаются только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации.
И так как пока увольнять я не планирую, могу ли я получать пособия до полутора лет по месту работы, без Барнаульской прописки или нужно увольнять и в Абакане оформлять как безработная?
Татьяна
Выплачивается пособие до достижения ребенком возраста полутора лет работодателем по месту работы, службы или органом социальной защиты населения — по месту жительства, что следует из статьи 14 Закона N 81-ФЗ.
Таким образом, поскольку пособие до 1,5 лет вам выплачивает ваш работодатель, а не орган соц. защиты, то факт переезда здесь значения не имеет. Вы можете переехать, но продолжать работать в Барнауле и получать пособие.
Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы еще не оформляли, то для того чтобы получать пособие, Вы должны представить работодателю следующие документы:
— заявление о назначении пособия.
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
— свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Вот примерный образец заявления
Также дополню, что некоторые регионы РФ устанавливают одним из условий получения регионального материнского капитала минимальный срок проживания в данном регионе. Однако, Закона Республики Хакасия от 08.07.2011г. № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах соц. поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» условия о минимальном сроке проживания не содержит.