Вычет подоходного налога за период неоплачиваемого отпуска

Весь май я был в неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам, должны ли вычитать с меня за май подоходний налог 13%.

, Оля, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 209 Налогового Кодекса РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками.

Для работника доходами является вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу.

Поскольку при нахождении  в неоплачиваемом отпуске заработная плата Вам не начислялась, соответственно, дохода, подлежащего налогообложению, не имеется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Весь май я был в неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам, должны ли вычитать с меня за май подоходний налог 13%

Оля

в соответствии со статьей 209 НК объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками.

таким образом, если у Вас был доход в мае месяце, то работодатель как налоговый агент обязан удержать с него налог на доходы физических лиц (НДФЛ); если дохода нет, то облагать нечего.