Основанием для увольнения может быть ликвидация организации, когда прекращаются трудовые отношения со всеми работниками.
Уволить беременную могут, в случае истечения срока трудового договора, только в том случае, если она сама подала соотвествующее заявление.
Во всех остальных случаях, увольнение не законно.
Заработная плата работодателем может быть снижена, только в том случае, если Вы работаете меньшее количество часов. В этом случае оклад не понизили, вам платят также, как и раньше, просто вы работаете меньше, соответственно и платят за отработанные часы.
а к кому могут применить "Простой" и что это такое?