8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель подать в суд после заключения договора купли-продажи?

Добрый день.

Шесть месяцев назад решили продать квартиру в общей долевой собственности, но второй собственник упирался и не хотел этого делать.

Примерно два месяца назад он заявил что подаст на меня в суд и взыщет деньги за коммунальные услуги за 12 лет. Как мне тут уже подсказали сделать он это сможет только за последние 3 года.

Но неделю назад правдами и неправдами мне все таки удалось его убедить выкупить свою долю. Через пару недель сделка.

Вопрос в след. как мне защитить себя от дальнейших судебных разбирательств со стороны покупателя?

Что делать если он подаст в суд на взыскания денежных средств, до подписания договора или уже после этого? Будут ли взыскивать деньги?

Как правильно это прописать в договоре?

Пункта о том что претензий по оплате коммунальных платежей нет будет достаточно?

Показать полностью
, Катя, г. Екатеринбург

День добрый. Расписка это документ, который подтверждает факт получения денег продавцом, но не обязательство их передать покупателем.

Обязанность покупателя передать деньги продавцу прописана в договоре. Поэтому для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать и договор и расписку.

Сейчас, к сожалению, без анализа документов это сделать невозможно. Попробуйте прикрепить к Вашему вопросу документы.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Екатеринбург

Я говорю не о факте получения денег! А о том сможет ли он подать в суд на взыскание коммунальных услуг за квартиру после подписания или до подписания договора купли продажи. Как защитится нам от взыскания денежных средств до или после подписания договора?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я, ИП Табакаев купил лесосеку на аукционе, в договоре купли продажи было написано "сплошная рубка., интенсивность 100%"
Я, ИП Табакаев купил лесосеку на аукционе, в договоре купли продажи было написано "сплошная рубка.,интенсивность 100%". Я всё сделал так как написано в договоре, однако приехали сотрудники ОБЭП посчитали пни и обнаружили что древесины срубил больше чем указано в договоре. Есть ли моя вина?
, вопрос №4852712, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи, Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли
Доброй ночи, Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли -продажи с указанием стоимости дома и земли ( сумма прописана в договоре), в браке дом достраивался , могу ли я получить долю от дома и земли, и как правильно это сделать ?
, вопрос №4850955, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора?
Здравствуйте! Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
, вопрос №4850627, Сергей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей
Добрый день. 14 месяцев назад нотариально заключили зделку. Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей. Оценочная стоимость 6 000 000 рублей. 3 дня назад налоговая выставила налог 900 000 рублей. Как поступать дальше.
, вопрос №4850510, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2018