Здравствуйте Слава!
В соответствии со ст.687 ГК РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
То есть, наниматель несет ответственность за сохранность имущества и его надлежащее состояние. Согласно ст.1064 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
То есть, в случае чрезвычайных ситуаций (аварий труб и электросети, противоправных действий третьих лиц, не указанных в договоре и т.д.) в следствии чего причинен вред им.наймодателя без вины нанимателя, он освобождается от обязанности возмещать вред.
В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
То есть, Вы вправе требовать возмещения Ваших убытков, причиненных нанимателем независимо от условий Договора.
Согласно ст.329 и ст.334 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
То есть, Вы вправе заключить соглашение о залоге, на основании которого Вы сможете получить возмещение своих убытков, связанных с ущербом Вашего им. по вине нанимателя. Таким образом, Вам следует заключить Договор найма со всеми необходимыми условиями.
Фотографии имущества наймодателя оформляются как Приложения к Договору и являются его неотъемлемой частью.
Кроме того, в целях защиты Ваших интересов Вам следует подписать Акт приема-передачи с описью переданного имущ. и опис.его состояния
Смогу оказать услугу по составлению Договора найма, акта, а также проконсультировать по успешному заключению сделки в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара