Как вернуть деньги, если товар из интернет-магазина не был доставлен?

Здравствуйте! Заказала одежду в интернет магазине 776 Discount store. Отзывов много, подписчиков много, все хорошо. Но прошел уже год с заказа,а деньги мне не вернули. Поначалу сказали что какая-то проблема с товаром (вроде бы оказывается его не было в наличии, хотя заказ был оформлен) и что я могу заказать другой за ту же сумму, но я выбрала возврат денег. Сколько раз писала, а деньги так и не вернули, ссылаясь на занятость менеджеров и прочее. Как я могу вернуть свои деньги?

, Даяна, г. Тюмень
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо обратиться с письменной претензией, если откажут — в суд, где сможете взыскать так же неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Даяна. Скажите, пожалуйста, а в какой форме заключался договор? Поясню, почему такой вопрос: посмотрела страницу 776 Discount store, там нет никаких данных о самом продавце и договоры купли-продажи предлагается заключать путем отправки сообщения в социальной сети. Если это было сделано таким образом, то с отправкой претензии такому лицу как продавцу могут возникнуть трудности. В этом случае предлагаю рассмотреть вопрос о взыскании денежных средств с лица, в пользу которого Вы переводили деньги, по правилам о неосновательном обогащении.