8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

На что сослаться в обьяснительной

Добрый день. Работаю в крупной сетевой компании директором структурного подразделения. На собрании директоров округа от своего непосредственного руководителя получила распоряжение о прекращении выдачи дополнительных премий сотрудникам (сверх зарплаты- льгота компании),в рамках сокращения затрат на зарплату. По нашим правилам,мы должны взять согласие с работника и оформить его согласие документально. Но,для этого должны быть определенные весомые причины. Я озвучила своему руководителю, что в моем структурном подразделении таких причин для снятия сотрудников с программы премирования нет. На что мне было предложено моим руководителем озвучить сотрудникам версию, что,якобы, в нашем регионе эта программа премирования больше не действует. И придерживаться этой версии.

Я пришла после собрания на работу,собрала эту часть сотрудников,находящихся на программе дополнительного премирования и озвучила им новость. Работники выслушали,расстроились, но согласились,поверив в версию. Далее,я дала распоряжение своему отделу кадров подготовить пакет документов и с каждым подписать согласие. Т к я находилась в очередном отпуске в этот момент,то после распоряжения,данного отделу кадрам,уехала.

Вернувшись из отпуска уточнила,все ли сделано. Отдел кадров меня уверила,что все сделано и выплаты больше не будут производиться. Я отчиталась перед руководителем о проделанной работе. Но лично не проконтролировала пакет документов. Спустя неделю я была командирована в другой регион и сдала дела по данному объекту. Через два месяца при смене отдела кадров в моем бывшем подразделении выяснилось,что ни с одним сотрудником документы не были подписаны. И процесс снятия сотрудников с программы был незаконным. Высшее руководство спросило у меня,почему и как все произошло. Я призналась,что это было не мое решение,а указ,данный моим непосредственным руководителем,который я исполнила. И призналась,что поверила своему отделу кадров на слово и лично не проконтролировала оформление документов. Отдел кадров в свою очередь написала объяснительную,что обманула меня,сказав,что вся документация в порядке,т к хотела потом все доделать,но забыла. Мой непосредственный руководитель отказался от своих слов и сообщил,что не просил меня никого лишать премий. В результате, всем сотрудникам выплатили компенсации. Отделу кадров вынесли выговор. Мне также вынесли выговор,но,помимо этого, озвучили мне вердикт, что мою полугодовую работу в компании оценивают как неудовлетворительную из-за этого случая. Такая оценка лишает меня всех льгот,включая премий, дополнительных выплат,предусмотренных льготами,возможности пользоваться служебным автомобилем и многое другое. Я сказала,что не согласна с таким решением,т.к. я выполняла указ руководителя (но он в этом не признается) и со своей стороны со всех работников взяла устное согласие о предстоящем. Что моя вина только в том,что я не проверила правильность оформления документов и за это я готова получить выговор. Все цели,которые ставили мне на текущее полугодие по рабочим показателям (цифровым) у меня выполнены в полном объёме. А оценивают нашу работу по цифровым целям. Таким образом,ни мой руководитель,отдавший мне приказ,не отдел кадров,обманувшая меня, ни координатор,который контролирует работу кадровиков в наших подразделениях-ответсвенности не понесли. А руководство решило наказать только меня. Но мне дали возможность написать еще одну объяснительную,чтоб доказать не только свою причастность и виновность. подскажите,как это грамотно сделать? На что ссылаться,как грамотно описать все в обьяснительной?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Но мне дали возможность написать еще одну объяснительную,

Ирина

а Вы уже писали объяснительную?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, там я максимально попыталась не подставлять руководителя, сказав, что это было решено на совете директоров, не указав, что это был приказ

просто вопрос у меня был в том, что можно ли писать несколько объяснительных. Но раз руководство допускает Вам так сделать, то почему и нет (видимо будет применена ст. 194 ТК РФ). В вопросе Вы указали, что было распоряжение руководства.  Вот это и надо указать в объяснительной. Иного выхода по сути у Вас нет. Надо документально подтверждать факт как распоряжения, и самого совещания, где было принято соответствующее решение. Для обоснования выдачи Вам распоряжения или протокола совещания можете сослаться на ст. 62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина, добрый день!

Распоряжение о прекращении выдачи премии было принято в письменной форме? Ответственность в таком распоряжении за выполнение распоряжения возложена на Вас?

0
0
0
0

Если распоряжение вышестоящего руководства (директоров) издано в письменной форме и Вы являетесь ответственным лицом согласно распоряжения, то в этом случае работодатель вправе затребовать от Вас объяснительную о не выполнении распоряжения. Между тем, если ответственным лицом являетесь не только Вы, но и Ваш непосредственный начальник, то отвечать за не исполнение распоряжения должен и Ваш начальник. Более того в подобных рода распоряжениях исполнение возлагается на руководителей подразделений, отделений и т.д., т.е. непосредственно на Вашего руководителя, а в порядке подчиненности — уже более низшие по должности начальники исполняют приказ. Т.е. скорее всего Ваш непосредственный начальник должен понести ответственность. 

Поэтому сперва изучите распоряжение директоров компании, в заявлении по своему якобы нарушению затребуйте такой документ. Он поможет выявить степень Вашей ответственности.

0
0
0
0
да, там я максимально попыталась не подставлять руководителя, сказав, что это было решено на совете директоров, не указав, что это был приказ

Ирина, Вы тем самым выгораживаете своего начальника и ставите себя под удар. А он наверняка должен отвечать, ибо без его участия Вы не можете исполнять приказ вышестоящего руководства. Поэтому выясните каким образом принималось решение директоров и проверьте содержание этого решения.

Кроме того, в соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. 

Поэтому также нужно выяснить как Ваш проступок повлиял на деятельность компании, на его рабочий процесс. В том числе стоит задаться вопросом, в связи с чем отменили премии, учитывая, что исполнение приказа привело бы к ухудшению прав работников. 

Согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ

нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
0
0
0
0

Здравствуйте Ирина.

Вы указали

На собрании директоров округа от своего непосредственного руководителя получила распоряжение о прекращении выдачи дополнительных премий сотрудникам

т.е. единственным подтверждением согласно которому исключается Ваша вина в случившемся, является именно распоряжение вышестоящего руководства, следовательно необходимо привести данное условие в объяснительной в качестве основания для снятия с Вас вины в нарушении порядка выплат работникам.

0
0
0
0

В тоже время, если распоряжение было дано устно, из вопроса точного указания на это нет, ссылка на такого рода распоряжение ничего ровным счетом не даст, так как выходит, что он не было оформлено локальным нормативным актом организации

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Между тем речь идет о собрании, следовательно при проведении собрания ведется соответствующий протокол, содержание которого в дальнейшем ляжет в основу решения принятого собранием.

А значит, в объяснительной, Вы можете сослаться на данное распоряжение, но помимо этого указать на необходимость изучения протокола собрания и решения, которое было принято по его результатам, в случае если данные документы действительно зафиксировали такого рода распоряжения это и будет основанием для снятия с Вас вины в нарушении действующего порядка выплат работникам.

0
0
0
0

Более того, помимо объяснительной, я бы Вам рекомендовал подать отдельную докладную о проведении служебного расследования по всем вышеуказанным обстоятельствам в том числе и в отношении Вашего непосредственного руководителя, с учетом того, что собрание все таки проводилось, конечно если оно также было проведено в рамках предусмотренного регламента, а неофициально.

В рамках служебной проверки все эти обстоятельства будут выяснятся.

если же и собрание и распоряжение проводились в неофициальной обстановке, за рамками предусмотренного в организации регламента, доказать отсутствие Вашей вины в лишении работников выплат, практически будет крайне проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что целесообразнее: продолжать обжалование или заново подавать иск?
Добрый день! Прошу помочь оценить перспективы дела по защите прав потребителей. Я приобрела абонемент в плавательной школе «Мама, я плыву» стоимостью 12 060 руб. на 4 занятия для ребенка. Первое занятие было отменено по инициативе школы из-за отсутствия электричества. После посещения одного занятия я попыталась записаться на оставшиеся занятия, однако свободных мест на удобное время не оказалось. В связи с этим я отказалась от дальнейшего получения услуг и потребовала возврат денежных средств за вычетом стоимости фактически оказанного занятия. Школа отказала, сославшись на условия публичной оферты, согласно которым при отказе от абонемента возвращается только 50% его стоимости. Я обратилась с жалобой в Роспотребнадзор. В ответе Роспотребнадзор указал, что потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы. Также организации было вынесено предостережение. После этого я подала иск к ИП Петухову Е.В. о взыскании стоимости неиспользованных занятий (9 045 руб.), компенсации морального вреда и штрафа. Сначала районный суд вернул иск по подсудности, указав, что дело должен рассматривать мировой судья. Я подала иск мировому судье. Иск был оставлен без движения, поскольку суд потребовал подтвердить направление претензии ответчику. Школа ранее в переписке сама предоставила мне электронный адрес vodnii@gpmsk.com и написала: «Отправляем нашу официальную почту. Вы можете составить досудебную претензию и направить на официальную почту». Я направила претензию и копию иска на этот адрес онлайн, после чего представила суду скриншот - подтверждение отправки. Несмотря на это, мировой судья возвратил иск, указав, что я не представила доказательств принадлежности адреса электронной почты ответчику. В настоящее время мной подана частная жалоба на определение о возврате искового заявления. Я приложила к жалобе скриншот , что мне в переписке школа давала данный эмеил как эмеил руководства. Прошу оценить: Насколько законно возвращение иска по данному основанию? Достаточно ли переписки, в которой сама школа предоставляет email как официальный адрес для направления претензий? Имеет ли перспективы частная жалоба? Что целесообразнее: продолжать обжалование или заново подавать иск?
, вопрос №4972321, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Меня наградили орденом мужества есть ли какие выплаты и куда именно обратится и на какой закон сослаться я
Добрый день. Меня наградили орденом мужества есть ли какие выплаты и куда именно обратится и на какой закон сослаться я с краснодарского края являюсь участником сво
, вопрос №4971034, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли статья, на которую могу сослаться
Были соверщены развратные действия ко мне со стороны покупателя в магазине,где я работаю.Это зафиксировано на видео.Человек намеренно,не скрывая унизил меня,демонстрирую,что легкодоступная и что со мной можно так обращаться.Есть ли статья,на которую могу сослаться.И куда мне обращаться с заявлением
, вопрос №4970236, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ли шансы оспорить это решение в апелляцию, на что сослаться?
Кто является уполномоченной организацией по ст 18. ЗОЗПП. Приобрел материнскую плату, спустя время ИП ликвидировался, магазин закрылся. Во всех гарантийных документах, на сайте магазина было указано , что по гарантии необходимо обращаться к партнёрам АО "А" Я обратился с требованием замены, они отказали и дополнительно повредили материнскую плату. Обратился с иском к АО "А" суд отказал тк посчитал их ненадлежащим ответчиком. На заседание они принесли договор что их продавец уполномочивает только на сервисное обслуживание, а не на замену товара, возвраты и тд. Я как потребитель вообще не знаю про их договорные отношения. Если ли шансы оспорить это решение в апелляцию, на что сослаться?
, вопрос №4969367, Роман Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На что можно сослаться в споре с УФАС?
На что можно сослаться в споре с УФАС? Дублирую вопрос, так как по нему нужно уточнение. У нас была реклама фин. услуг (кредит) на ТВ в трех областях и наружная в 3 областях. Антимонопольная служба одной из областей нашла нарушение в тв рекламе статьи 28 по закону о рекламе, неверно указали условия ставки. Нарушения были и по факту их признали. Примерно через месяц такое же нарушение нашла антимонопольная служба другой области в отношении наружной рекламы. Могут ли привлечь к отвественности в 2 областях за одну и ту же рекламу, но в одной области за тв, а в другой за наружную? По одной вину уже признали. На что можно сослаться в споре с УФАС?
, вопрос №4968473, Валентина Зарейска, пгт. Анна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2018