На что сослаться в обьяснительной
Добрый день. Работаю в крупной сетевой компании директором структурного подразделения. На собрании директоров округа от своего непосредственного руководителя получила распоряжение о прекращении выдачи дополнительных премий сотрудникам (сверх зарплаты- льгота компании),в рамках сокращения затрат на зарплату. По нашим правилам,мы должны взять согласие с работника и оформить его согласие документально. Но,для этого должны быть определенные весомые причины. Я озвучила своему руководителю, что в моем структурном подразделении таких причин для снятия сотрудников с программы премирования нет. На что мне было предложено моим руководителем озвучить сотрудникам версию, что,якобы, в нашем регионе эта программа премирования больше не действует. И придерживаться этой версии.
Я пришла после собрания на работу,собрала эту часть сотрудников,находящихся на программе дополнительного премирования и озвучила им новость. Работники выслушали,расстроились, но согласились,поверив в версию. Далее,я дала распоряжение своему отделу кадров подготовить пакет документов и с каждым подписать согласие. Т к я находилась в очередном отпуске в этот момент,то после распоряжения,данного отделу кадрам,уехала.
Вернувшись из отпуска уточнила,все ли сделано. Отдел кадров меня уверила,что все сделано и выплаты больше не будут производиться. Я отчиталась перед руководителем о проделанной работе. Но лично не проконтролировала пакет документов. Спустя неделю я была командирована в другой регион и сдала дела по данному объекту. Через два месяца при смене отдела кадров в моем бывшем подразделении выяснилось,что ни с одним сотрудником документы не были подписаны. И процесс снятия сотрудников с программы был незаконным. Высшее руководство спросило у меня,почему и как все произошло. Я призналась,что это было не мое решение,а указ,данный моим непосредственным руководителем,который я исполнила. И призналась,что поверила своему отделу кадров на слово и лично не проконтролировала оформление документов. Отдел кадров в свою очередь написала объяснительную,что обманула меня,сказав,что вся документация в порядке,т к хотела потом все доделать,но забыла. Мой непосредственный руководитель отказался от своих слов и сообщил,что не просил меня никого лишать премий. В результате, всем сотрудникам выплатили компенсации. Отделу кадров вынесли выговор. Мне также вынесли выговор,но,помимо этого, озвучили мне вердикт, что мою полугодовую работу в компании оценивают как неудовлетворительную из-за этого случая. Такая оценка лишает меня всех льгот,включая премий, дополнительных выплат,предусмотренных льготами,возможности пользоваться служебным автомобилем и многое другое. Я сказала,что не согласна с таким решением,т.к. я выполняла указ руководителя (но он в этом не признается) и со своей стороны со всех работников взяла устное согласие о предстоящем. Что моя вина только в том,что я не проверила правильность оформления документов и за это я готова получить выговор. Все цели,которые ставили мне на текущее полугодие по рабочим показателям (цифровым) у меня выполнены в полном объёме. А оценивают нашу работу по цифровым целям. Таким образом,ни мой руководитель,отдавший мне приказ,не отдел кадров,обманувшая меня, ни координатор,который контролирует работу кадровиков в наших подразделениях-ответсвенности не понесли. А руководство решило наказать только меня. Но мне дали возможность написать еще одну объяснительную,чтоб доказать не только свою причастность и виновность. подскажите,как это грамотно сделать? На что ссылаться,как грамотно описать все в обьяснительной?
да, там я максимально попыталась не подставлять руководителя, сказав, что это было решено на совете директоров, не указав, что это был приказ
просто вопрос у меня был в том, что можно ли писать несколько объяснительных. Но раз руководство допускает Вам так сделать, то почему и нет (видимо будет применена ст. 194 ТК РФ). В вопросе Вы указали, что было распоряжение руководства. Вот это и надо указать в объяснительной. Иного выхода по сути у Вас нет. Надо документально подтверждать факт как распоряжения, и самого совещания, где было принято соответствующее решение. Для обоснования выдачи Вам распоряжения или протокола совещания можете сослаться на ст. 62 ТК РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.