Правомерно ли увольнение по НУК в данной ситуации?

Здравствуйте, увольяюсь по несоблюдению условий контракта. На службу не выхожу, переодически появляюсь в расположении части, делаю якобы отметку что я на службе.

Увольняют медленно, делая выговоры якобы за опоздание на службу на полтора-два часа (таких уже два). Сейчас пугают, что отправят на дисбат. Возможно ли это?

, Павел, г. Лесной
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Да, возможно привлечение Вас к уголовной ответственности, если Вы, прибывая на службу не будете фактически исполнять обязанности военной службы, а будете лишь делать вид, что их исполняете.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008
г. N 3

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части
(места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте  службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически  не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение  другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса  военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения  не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от  исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия
не прерывается.

То есть, Вам во избежание рисков, нужно заступать в наряды, ответственным, раз в 10 дней.

Если хотите быстрее уволиться, можете открыть ИП и тогда Вас будут обязаны быстро уволить.

С уважением!  Г.А.  Кураев