Здравствуйте, Инна.
По Закону «О защите прав потребителей», часть 5 ст.18 потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. И лишение его такой возможности является нарушением на реализацию этого права. В том числе, можно говорить о том, что тогда Вам должны оплатить расходы на проезд, например, поскольку продавец проводит такую проверку за свой счет (это его обязанность, установленная Законом).
Однако, в претензии можно указать не только на то, что Вы желаете присутствовать при проведении проверки качества, но и на то, что телефон будет предоставлен непосредственно при ее проведении.
Кроме того, можно провести экспертизу товара за свой счет, а затем требовать возмещения этих расходов с продавца.
Также можно определиться с наличием специалистов в Вашем регионе, в том числе, обратить внимание на авторизованные сервисные центры, указанные в гарантийном талоне.
И, наконец, продавец должен мотивировать отправку телефона на проверку качества в другой регион. Поскольку при отсутствии своих специалистов в Вашем регионе, которые могли бы провести проверку (диагностику), есть множество возможностей обратиться в экспертные организации, расположенные по месту нахождения адреса продажи и месту нахождения покупателя.
Проверка качества — это диагностика своими силами (силами специалистов от продавца), как правило, ее проводят именно в авторизованных сервисных центрах. Экспертиза — независимая проверка качества, в специализированной организации, которая проводится экспертами, имеющими соответствующие сертификаты.
То есть, место проведение может быть любым, при этом у Вас есть право присутствовать, это по Вашему желанию.
Да, но по сути мне это право не предоставляют — ехать нужно аж в Москву?