Где получить родовой сертификат на усыновленного ребенка?
Усыновили ребенка, сейчас ему 3.5 месяца. Родовой сертификат не выдавали. Для постановке на учет в поликлиника его требуют. Где и как можно получить родовой сертификат.
Здравствуйте. Обратитесь в свою женскую консультацию по месту жительства.
Как гласит Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 июля 2007 г. N 5704-РХ2. По вопросу выдачи родового сертификата в случае усыновления ребенка в родильном доме либо отказа от ребенка и передачи его на воспитание в дом ребенка.В соответствии с пунктом 6 Порядка и условия оплаты услуг по медицинской помощи родовой сертификат по общему правилу выдается женщине (женской консультацией, осуществлявшей наблюдение женщины в период беременности с 30 (28) недель беременности).
Исходя из изложенного, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка, усыновленного в период его пребывания в родильном доме, родовой сертификат может быть выдан женщине, усыновившей ребенка, в женской консультации по месту ее жительства.
При этом, учитывая, что родовой сертификат может быть выдан только женщине и действующим законодательством не предусмотрена выдача родового сертификата юридическим лицам, в случае, если ребенок передается на воспитание в дом ребенка, родовой сертификат с талонами N 3-1 и N 3-2 указанному учреждению не выдается.