Можно ли с работником, работающим по трудовому договору, заключить договор ГПХ?
Добрый день! Я являюсь основным работником, работаю в специалистом учебно-методического отдела, организация ведет деятельность в сфере дополнительного профессионального образования. Иногда в своей организации я еще занимаюсь преподавательской деятельностью (читаю курсы повышения квалификации), для этого со мной работодатель заключает договор гражданско-правового характера по оказанию возмездных преподавательских услуг. Правомерно ли он поступает? Или как с основным работником работодатель должен заключать трудовое соглашение?
, Оксана, г. Балабаново
Внутреннее совместительство, наверное, не совсем подходит, т.к. курсы проходят не регулярно, бывают перерывы по 2-6 месяцев.
в таком случае можно предусмотреть сдельную оплату труда. В ином случае работодатель рискует тем, что Вы признаете ГП договор трудовым.