Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие существуют виды пенсий в данной ситуации?
Здравствуйте подскажите пожалуйста на какую пенсию могу претендовать 2 года срочной службы 12 лет на гражданке 13 календарных военной службы (в льготном вместе со срочной 21 год) и будут ли сохранены льготы при увольнении на проезд и бесплатное лечение? Звание прапорщик. Возраст 45 лет. Спасибо!
Здравствуйте, Марат! Вы сейчас служите, тогда: если у Вас 2 года «срочки» и 13 лет военной службы вместе дают 20 льготных лет — то Вы имеете право на пенсию за выслугу лет, за 20 лет — 50 %, за каждый льготный год свыше + 3 %, до 85 % максимум.
Если из 12 лет гражданского стажа ничего не войдет дополнительно в выслугу лет, то они пойдут Вам на вторую пенсию — страховую часть страховой пенсии (это скорее всего, в 65 лет).
При увольнении по нижеуказанным основаниям обслуживание в военно-медицинских учреждениях остается, льготы по путевкам и т.п.:
ФЗ-76 статья 16: п. 5.
Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вразмере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Кадровики и финансисты должны Вам точно выслугу посчитать, чтобы не ошибиться.
И смотрите — если контракт у Вас заключен до 01.10.2014 г. и до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, то Вы можете уволиться в 45. Если же позже заключали (после 01.10.2014 г.) — то только в 50 или по НУК, либо по другим уважительным причинам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины.
Кратко о ситуации:
1. Стороны:
· Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ.
· Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький).
· Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной.
2. Ключевые обстоятельства:
· После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем.
· До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились.
· На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат.
3. Имеющиеся у меня доказательства:
· По неуплате алиментов:
· Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало.
· Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю.
· По отсутствию участия в воспитании:
· Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка).
· Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком.
Мои вопросы к Вам:
1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства?
2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России.
3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)?
4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сотрудник который имеет ребенка до 3-х лет, работаю полный день по согласованному графику с вс по чт с 11-18, тоесть 5/2. ( в договоре это не прописано) После больничного, мне поставили условия либо пишешь заявление по собственному, либо уходишь обратно в декретный отпуск до 3-х лет. На что естественно я дала отказ. После этого мне ставят график который для меня невозможен из за посещения моего ребенка детского сада. С 7-15, тоесть то время когда мне нужно отводить ребенка.
На каком основании они могут режим работы, без моего согласия? Насколько это правомерно? Что я могу сделать в данной ситуации? Согласия своего, я естесвенно не давала.
, вопрос №4774958, Ксения, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне в подарок была куплена игрушка Labubu, когда я ее дома вскрыла, то обнаружила, что не оригинал, хотя продавец в магазине утверждала, что это оригинал. Возврат денежных средств отказываются делать, говоря, что вы могли подменить игрушку, где гарантия, что это наша игрушка. Приходила в магазин с написанной претензией, но продавец отказывается подписывать, я описала ситуацию в книге отзывов и предложений. Поговорив по телефону с администратором и, сказав, что если не будете возвращать денежные средства, мне придется обратиться в Роспотребнадзор, мне сказали, если хотите обращайтесь. В итоге написала заявление в Роспотребнадзор, но сейчас администратор предлагает заменить на другой товар, имеющийся в наличие, то есть не на тот же самый, а только, который есть в магазине на данный момент, и посмотреть в магазине оригинальная или нет будет игрушка, и, чтобы я написала им, что не имею претензий. Денежные средства они говорят, что не могут никак мне вернуть. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации ? Следует ли обращаться в суд?
, вопрос №4774792, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Уже который раз пытаюсь через госуслуги подать заявление на получение РВПО, каждый раз отказ в предоставлении услуги с пометкой «нарушение требований к форме содержанию заявления»
И я не понимаю, в чем проблема, по несколько раз перепроверяла все данные, весь пакет документов полностью загружен. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4773657, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. Оформила карту альфа банка и ьолько дома обнаружила счет на оплату домофона, которого у меня нет. Еск поступить ч данной ситуации?
, вопрос №4773145, Галина, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кадровики и финансисты должны Вам точно выслугу посчитать, чтобы не ошибиться.
И смотрите — если контракт у Вас заключен до 01.10.2014 г. и до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, то Вы можете уволиться в 45. Если же позже заключали (после 01.10.2014 г.) — то только в 50 или по НУК, либо по другим уважительным причинам.