Как можно взять очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста хочу пойти в отпуск на 3 дня, но работодатель не отпускает и говорит чтобы брала 7 дней, как быть? Две недели отпуска были отгулены ранее.

, Мария, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ТК РФ ст. 115 ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Так же согласно ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Согласно законодательству, деление отпуска происходит по согласованию с работодателем, поэтому его право не давать отпуск на 3 дня. В таком случае можно пойти в отпуск без сохранения заработной платы.