Возможно ли подарить свою долю в земельном участке?

Возможно ли подарить свою долю в земельном участке если участок идет как общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Это оформляется через нотариуса? Сколько будут стоить его услуги? И надо ли будет потом платить налог тому, кому долю подарили?

, Евгений, г. Оренбург

В соответствии с действующими положениями Федерального закона от 23.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отчуждение недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется через нотариально удостоверенную сделку (п. 1 ст. 42). Стоимость услуг нотариуса определяется исходя из суммы сделки и родственных отношений с одаряемым. Прочитайте ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Налог платить нужно будет.