Сохранится ли северная надбавка к пенсии при работе на 0,8 ставки?

Здравствуйте! Я работаю полный день по 0.8 ставки скажите пожалуйста не теряется ли северная надбавка к пенсии на 0.8 ставки?

, ольга иванаускене, г. Полярные Зори
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

 Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены  Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, а именно:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если в трудовом договоре будет указано, что работник оформлен на неполную ставку, этот период в «северный» стаж ему не зачтется.