За какой срок взыскиваются алименты на ребенка?

Моя бывшая девушка родила ребенка от меня когда я сидел в тюрьме. Ребенок на меня не записан. Прошло примерно 10 лет и она хочет подать на алименты. За какой период она может взыскать алименты если я работаю не официально.

, Владимир, г. Москва
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день.Тут ситуация очень неоднозначная. Дело в том, что алименты можно взыскать на содержание ребенка как с матери, так и с отца, ноя для этого вы официально должны быть признаны отцом ребенка. Поэтому для взыскания с Вас алиментов, необходимо установить Ваше отцовство или путем экспертизы, или Вашего добровольного признания. В любом случае алименты будут взыскиваться только лишь с той даты, когда мать ребенка подаст заявление о взыскании с Вас алиментов. за более ранние периоды, алименты она взыскать не сможет.

За исключением периода за последние 3 года. Но для этого маме ребенка нужно будет что вы уклонялись от уплаты. А учитывая, что вы не являетесь отцом ребенка де-юре, сделать это будет проблематично.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Владимир в рассматриваемом случае, если ваша бывшая девушка подтвердит отцовство, то она имеет право взыскать алименты за все 10 лет.

Судебная практика идёт именно по такому пути.

Для защиты ваших интересов рекомендую обратиться к практикующему юристу!

С уважением, Матеуца А.В.