Как защитить свою зарплату, если работаешь неофициально?

Чтобы не шли отчисления в пенсионный, не хочу оформляться по ТК или договору. Но боюсь, что мне не заплатят. Возможно ли составить какую-нибудь бумагу или соглашение, чтобы быть уверенной в том, что я получу зарплату?

, Арина, г. Тверь
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Арина в вашем случае отсутствуют какие либо гарантии в получении заработной платы (полностью)

Рекомендую вам заключить гражданско-правовой договор в котором вы можете оговорить объём и результат работы в том числе и вознаграждение за выполненную работу. Пойдёт ли на это работодатель большой вопрос, так как действующее законодательство предусматривается существенные штрафы.

Советую вам обратиться к юристу для составления своего проекта договора.

С уважением, Матеуца А.В.