Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вернуть автомобиль из незаконного пользования другого лица?
Дал автомобиль в пользование и человек пропал. Уже 5 лет ни ответа ни привета. Налоги на авто и штрафы приходят на меня. Сейчас стоит запрет регистрационых действий через приставов. Недавно узнал что автомобиль был продан как без документов. Как вернуть автомобиль если контакты все не работают?
Добрый день. Пытайтесь инициировать возбуждение уголовного дела, если условиями Вашего соглашения о передаче имущества в пользование не предусматривалось столь длительное использование Вашего имущества. Если даже в возбуждении уголовного дела откажет — имеете право в судебном порядке защищать свои права, учитывая, что все данные ответчика, необходимые для обращения в суд, могут быть установлены полицией при проверке Вашего сообщения в порядке ст. 144 УПК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, обратитесь в суд с гражданским иском, суд разыщет ответчика. Должны истребовать имущество из незаконного владения, а ответчика обяжут вернуть деньги новому покупателю
Здравствуйте! 18 сентября 2025 бывший супруг попался пьяным за рулем повторно, машину забрали на штрафстоянку. Возбудили уголовное дело по ч. 1. ст. 264.только через пол года, т.е.18 февраля был суд, Приговором суда было решено вернуть автомобиль собственнику. Штрафстоянка просит оплату. Правомерно ли? Кто должен платить? Приговор еще не вступил в законную силу.
, вопрос №4864382, Гузель, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У здания расположена парковка для служебного пользования.
Знаков, запрещающим въезд посторонних автомобилей, нет.
Есть только список автомобилей, имеющих право пользования этой парковкой. Вправе ли охрана не допускать на стоянку автомобили не обозначенные в списке? (Заезжают не посторонние, а так же работающие в этом здании сотру дники).Предупреждающих знаков нет снаружи.
Спасибо! / Александр/.
, вопрос №4864234, Александр, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал автомобиль 22.07.2022 г. Экземпляр подписанного с двух сторон договора купли-продажи на руках. Через некоторое время начал получать звонки с просьбой оплатить проезд по платному участку автодороги датой 09.08.2022г. Выслал им скан договора купли-продажи, вроде бы отвязались. Как вдруг 19.02.2025 с карты списывается определенная сумма денег по решению мирового судьи, Истец - ГК Российские автодороги. Начал разбираться, заказал выписку об автомобиле с Госуслуг, в выписке за подписью МВД значится, что я числился владельцем автомобиля до 23.08.2022г. Как мне дальше действовать, чтобы вернуть средства, и доказать свою невиновность? Насколько реально затребовать кроме возврата средств также и возмещение морального и прочего ущерба?
, вопрос №4864093, Алексей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наследодатель при жизни имел автомобиль. После смерти наследодателя , путем подделки подписи наследодателя, один из наследников оформил автомобиль на свое имя. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 . Договор купли продажи был признан недействительным и применены последствия недействительной сделки. В рамках уголовного дела была проведена товароведческая экспертиза, которая определила стоимость автомобиля на дату смерти наследодателя в размере 2 миллионов рублей. В незаконном владении у "недобросовестного" наследника автомобиль находился 2 года, была существенно повреждена (разбита) , восстановлена частично.
Могу ли я ( как второй наследник) сейчас требовать компенсацию нанесенного мне ущерба в результате незаконного владения и что для этого нужно?
Т.е. как я понимаю я должен сейчас провести независимую экспертизу и определить рыночную стоимость автомобиля на сегодняшний день в таком состоянии. Разница между стоимость на дату смерти и стоимостью на сегодняшний день и будет моя компенсация? или я могу посчитать еще некую амортизацию за 2 года самого использования. Как правильнее поступить?
, вопрос №4863737, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Хочу заказать полигон автомобиля, но могу что-то важное упустить в договоре, на основании чего мне:
Не привезут автомобиль;
Привезут не тот или не той комплектации;
В случае отказа от автомобиля, по их вине, мне не вернут оплаченную пошлину (около 30% стоимости машины)
, вопрос №4863413, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.