В какой срок лучше уходить на больничный по беременности и родам?
Добрый день! Плановая дата родов запланированна на 40 недель, выход на больничный в 30 недель запланирован на 20 августа. Все время работала официально. Выгоднее попросить гинеколога выписать больничный раньше или позже? Слышала что выплаты которые полагаются при выходе на больничный, при родах раньше чем в 40 недель идут в счет ежемесячного пособия по уходу за ребенком, т.е. в любом случае, даже если я уйду позже на больничный, а рожу согласно своей пдр у меня эти деньги уйдут в счет пособия по уходу. Прошу подсказать как выгоднее уходить на больничный, раньше или позже фактических 30 недель?

Если Вы идете на больничный позже, то Вы получаете заработную плату, не получая при этом больничный, на оплату пособия по уходу это не влияет, так как:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)