Как доказать судье, что не был за рулем в момент совершения нарушения?

Был за рулем друг , были выпившие ,машина тонирована в "ночь" как говориться , на требование инспектора не остановились и отьехав с поля видимости припарковались и вышли из машины , инспектор сказал что я был за рулем )) и оформили меня , хотя я им сказал что за рулем не был , отказавшимся от освидетельствования и ни чего подписывать не стал

, Сергей, г. Челябинск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо привлекать для своей защиты грамотного юриста, который, ознакомившись с составленными документами (протоколом и др.) возможно, сможет защитить Вас. Но следует учитывать, что Вас в суде будут допрашивать по вопросам:

— были ли Вы в машине?

— были ли Вы за рулем? И если не Вы были — то кто был за рулем?

И Вам следует иметь в виду, что за лжесвидетельствование при рассмотрении дела по административному правонарушению предусмотрена уголовная ответственность. То есть, Вам, при признании факта нахождения в машине, придется свидетельствовать против своего друга.

Поэтому, повторюсь — обращайтесь к грамотному юристу для разрешения Вашей ситуации.

С уважением,

адвокат Николай Полосин