Могу ли я вернуть прогулочную коляску в магазин через 40 дней после покупки из-за отвалившихся колес?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть прогулочную коляску в магазин спустя 40 дней от покупки. У Коляски стали отваливаться колеса прямо на ходу. По техническим характеристикам срок гарантии 1 год.
, Юлия, г. Кемерово
Олег Васев
Здравствуйте. Вы должны начать с претензии, в которой надо указать выявленные с ходе использования недостатки. В частности,
У Коляски стали отваливаться колеса прямо на ходу.Юлия
дальше уже применить ст. 18 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. в дальнейшем, если будут разногласия о причинах недостатков, надо будет проводить уже экспертизу. Результаты экспертизы можно оспорить в суде.