Доброе утро!
В соответствии со статьёй 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
<P metrikaId_0.1875052366692458=«53»>На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
В соответствии со статьёй 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организацией или за совершение работником нарушение трудовой дисциплины или других виновных действий, например, прогула, появление на работе в состоянии опьянения, совершение хищения и др.)
Таким образом действия вашего работодателя неправомерны т.к. вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и за вами должно быть сохранено место работы и должность, и уволить вас по общим основаниям нельзя, поэтому работодатель и подводит вас к увольнению по статье, ставя вам прогулы, чтобы уволить вас по п.п. а п.6 статьи 81 ТК РФ.
Выводить вас за штат работодатель также не имел право т.к. в соответствии со статьёй 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Работа должна соответствовать уровню квалификации работника.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом, общаясь с работодателем ссылайтесь на указанные нормы права, если это не поможет, можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, а если всё же будет незаконное увольнение обращайтесь в суд с требованием о восстановлении на работе и (или) выплаты компенсации за время вынужденного прогула. Успехов!
Есть целый ряд нарушений со стороны работодателя, во-первых, о предстоящем сокращении численности или штата работников каждый работник должен быть персонально под роспись предупреждён за 2 месяца до сокращения. Во-вторых, сокращение возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Ну и втретьих, сокращенипе проводится с соблюдением требований статьи 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе работника с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.