Есть ли возможность вернуть часть страховки?

Кредит погашён досрочно, а страховка осталась . Возможно ли вернуть часть страховой премии? Компания Альфа страхование жизнь.

, Айрат, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Айрат, надо смотреть Ваши документы, практика судебная различная в обе стороны есть, есть с отказом, есть положительные решения, в зависимости от условий договора кредитного и договора страхования. Более подробно можно высказаться после изучения документов.

Добрый день Айрат! Хочу немного дополнить коллегу. В настоящее время судебная практика Верховного суда склоняется в сторону возврата страховой премии при досрочной выплате кредита пропорционально времени страхования. Скажу больше, внесен законопроект в ГД, в котором предлагается закрепить это законодатаельно. Удачи.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения возможности возврата заемщику — физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа)» Проект находится на стадии общественного обсуждения и предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с целью обеспечения возможности возврата физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Айрат!

Согласно пунктов 1-2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Таким образом, если вы в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора не успели, а договор страхования не предусматривает возврата страховой премии (или ее части) при более длительном сроке, то  сам страховщик вам откажет в возврате страховой премии, остается только через суд. Если банк и страховая компания грамотно составили документы, то в судебном порядке достаточно сложно будет доказать навязанность страховки.