Как можно правильно поступить с долями ООО?

Существует ООО два учередителя имеют доли по 33.333% третья часть принадлежит ООО. может ли один из учередителей подключить третье лицо без согласия другого участника

, Александр, г. Елец
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доля у Общества появилась при выходе третьего участника?

Согласно ст. 23 Федерального закона «об ООО»  в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом, участники общества должны принять совместное решение в отношении доли принадлежащей обществу.