8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я составить претензию о недостатках жилья?

Здравствуйте!В 2013 году по военной ипотеке была куплена квартира. После совершения сделки и происшествия некоторого времени я узнаю, что у соседей трещина в стене,на которую ставили маячки для отслеживания,на данный момент стена расходится,дом хотят признать аварийным.Моя ипотека соответственно ещё не погашена.Могу ли я написать какую-либо претензию о скрытых недостатках, вернуть деньги на покупку нового не аварийного жилья? Каковыми должны быть мои дальнейшие действия? страховку банку плачу каждый год.

, Инна, г. Москва
Здравствуйте! В 2013 году по военной ипотеке была куплена квартира. После совершения сделки и происшествия некоторого времени я узнаю, что у соседей трещина в стене, на которую ставили маячки для отслеживания, на данный момент стена расходится, дом хотят признать аварийным.Моя ипотека соответственно ещё не погашена.Могу ли я написать какую-либо претензию о скрытых недостатках, вернуть деньги на покупку нового не аварийного жилья? Каковыми должны быть мои дальнейшие действия? страховку банку плачу каждый год.

Инна

Добрый день! В Вашем случае ситуация не простая и требует серьезной проработки. Конечно вы можете подать претензию и.т.д. но прошло уже много времени и соответственно продавца сложно найти и соответственно он ничего возмещать откажется и суд тут может встать не на вашу сторону. В данном случае при признании дома аварийным могут выделить другое жилье равнозначное или выделить компенсацию — всё зависит от решения администрации города. Вам необходимо взаимодействовать по данному вопросу с ДЖО и росвоенной ипотекой. Если понадобится юридический анализ ситуации с ссылками на нормы закона и рекомендация пишите в чат — поскольку над ситуацией надо поработать. С Уважением…

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я встать на очередь как сирота для получения жилья?
Добрый вечер! Санкт-Петербург, Виктория, 22 года. Я сирота, проживаю с бабушкой бывшим опекуном. Квартира в соцнайме, я там прописана. Наниматель бабушка. Могу ли я встать на очередь как сирота для получения жилья?
, вопрос №4775919, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры?
Здравствуйте. В 1 квартале 2026 года мы получаем квартиру по программе переселение из аварийного жилья. Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры? Администрация говорит что на момент получения долги должны быть поражены иначе при переходе прав, мы не сможем вступить в права собственности...
, вопрос №4775864, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я написать претензию на отказ от робота?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня робот пылесос оками р117. Год эксплуатации только по выходным. Сначала был шум и вибрация, сдала в гарантийный ремонт, поменяли ходовую, после получения в первое же включение, стал кружиться на одном месте не видя базу, сдали во второй раз. Поменяли плату. Сейчас получила, запустила робота, у него не работают датчики высоты, это является гарантийным случаем? Просто это уже третий случай. Могу я написать претензию на отказ от робота? И он наезжает на ноги, случайно получилось. Пока не сдавали в ремонт такого не было.
, вопрос №4775783, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2018