8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за ремонт машины, которая не пропустила на пешеходном переходе?

Здравствуйте, будьте добры, подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Машина меня не пропустила на пешеходном переходе, я с испугу или под воздействием каких-либо других эмоций, катнула в его сторону самокат и он его сбил.

Вызвали ДПС ему выписали штраф 750 рублей за то, что выехал на пешеходный переход и не пропустил меня. Но с повреждением его бампера (моя краска и царапина на участке А4), должен разбираться участковый. Мне предлагают договориться полюбовно и оплатить стоимость покраски бампера, примерно 5000 рублей. Самокат стоил 3500 (документов о покупке нет).

31 год, не пью не курю, никаких приводов и подобного нет, не работаю, денег свободных нет.

Прохожу лечение в Республиканском психоневрологическом диспансере - пока стоит Пограничное расстройство личности и депрессия. Не стрессоустойчива абсолютно (отсюда и не работаю, поэтому и обратилась за помощью ко врачу, чтобы вернуться в строй).

Есть видео, где видно, как машина меня не пропускает и я толкаю самокат. Также есть видео, где водитель говорит, что "сейчас тебя ударю" и "лучше бы я тебя сбил", так как вопрос этический, что было бы, если я катилась на этом самокате и вообще его хамстве, если бы это был ребенок, он сказал, что "отсидел бы и снова получил права".

В общем суть вопроса такова: есть ли смысл мне в ответ писать на него заявление об оскорблении личности или что-то подобное, и есть ли шанс, не платить за повреждения его машины, так как причинно-следственная связь указывает на то, что я в состоянии стресса и под воздействием испуга, или чем-то вроде аффекта, кинула самокат в сторону машины, которая изначально не пропустила меня на пешеходном переходе, при этом двигалась с приличной скоростью и хотела меня объехать прямо посреди пешеходного перехода.

Спасибо, если хоть что-то мне подскажите.

Показать полностью
  • 20180722_143327
    .jpg
, Татьяна, г. Петрозаводск

Добрый день.

В Вашей ситуации на ум приходят следующие положения закона:

Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.
Обратите внимание, что если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

На мой взгляд Вам стоит указывать на то, что в момент причинения вреда Вы не понимали значения своих действий или не руководили ими. Однако, одними словами здесь не получится ограничиться. Это нужно будет доказывать. Заявите у участкового о необходимости проведения психолого-психиатрической экспертизы для установления Вашего состояния на момент происшествия.

Также, на мой взгляд, Вам стоит написать «встречное» заявление на водителя. Противоправные действия не должны оставаться безнаказанными.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вчера вечером он умер этот мужик который делал ему машину что нам делать в такой ситуации?
Здравствуйте, отдали машину в декабре месяца в ремонт, папа мой перевел деньги за запчасти и работу сразу же , договор они никакой не подписывали , автосервис находится в гаражах , вообщем с декабря месяца 2025 года по сегодняшний день он папе не сделал машину , кормил завтраками обещаниями , в итоге пришла уже я с ним разговаривать, я ему сказала что если машину он не сделает в течение трех дней мы идем в полицию и пишем заявление о мошенничестве и удержании машины , на что он ответил хотите ищите и никаких 80 тысяч там не было хотя переводы все есть , сказал мне что он сделал рулевую только и подвеску отцу так как машину мы ему отдали в декабре после ДТП. Вчера вечером он умер этот мужик который делал ему машину что нам делать в такой ситуации? Машина стоит , деньги как вернуть можно если он пользовался картой жены с которой они не жили вместе и деньги мы в декабре на счет жены перевели .
, вопрос №4977769, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
В списке наследуемого имеется 2 машины (по данным ГАИ числятся на умершем), одна из которых много лет назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста... При смерти одного из супругов, второй супруг подает заявление на вступлении в наследство. В списке наследуемого имеется 2 машины (по данным ГАИ числятся на умершем), одна из которых много лет назад утеряна (но это не был оформлено в ГАИ и она числится на умершем), вторая машина после возгорания (был оформлен акт в МЧС, но он утерян) невозможна к починке и ее можно только утилизировать. Можно ли списать законно эти машины до вступления в наследство, чтобы не платить лишний налог на непригодное имущество? Как это осуществить? Спасибо.
, вопрос №4977198, Нина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статус у него до сих пор без вести пропавший, никаких денежных д.д мне не платили, муж тоже нечего не получает
Здравствуйте, мой муж заключил контракт и ушёл на сво, в марте этого года мне сообщили что мой муж пропал без вести. В мае он вышел на связь, находится уже 3месяца на передовой горячей линии. Статус у него до сих пор без вести пропавший, никаких денежных д.д мне не платили, муж тоже нечего не получает, как без вести пропавший, он ранен с ним ещё ребята, тоже ранены кантужены, никакой помощи нет, что мне делать в данной ситуации. Им нужна медицинская помощь.
, вопрос №4977062, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не пытается ли д; лер меня ввести в заблуждение?
Здравствуйте. У нас проблема с машиной, которую мы купили в салоне. Её уводит. Купили й1 февраля. Письменная претензия по устранению недостатка была написана 1 апреля, на почту дилера пришло письмо 7.07 10 апреля я лично написала ещё одно письмо - требование дилеру в двух экземплярах . В момент с 16.04 по 22.04машина была на ремонте, далее мы её забирали для тестирования, потом приехали вновь к дилеру т.к увод сохранялся. В период с 15.05 по 22.05 машина была на ремонте . В этот период поменяли рулевую колонку, документы и гарантию не предоставили. В заказ наряде написали , что поменяли рулевую( написали в заказ наряде с требования супруга). Машину всё равно ведёт, директор салона предложил вот что: У банка получить одобрение на смену предмета залога. Я ничего не писала официально банку. Якобы у нас сохраняются все условия и % по рассрочке . Все условия прежнего договора и сумма тоже. Но КАСКО нужно оплатить самим. На основании чего будет сдана машина . Что делать? Правомерно ли ведёт себя дилер ? Как он будет забирать у меня машину, на основании чего? А еще дилер говорит что у него будет документ на смену залога , а как такое может быть? Не пытается ли д; лер меня ввести в заблуждение?
, вопрос №4976978, Людмила, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как он будет забирать у меня машину, на основании чего?
Здравствуйте. У нас проблема с машиной, которую мы купили в салоне. Её уводит. Купили й1 февраля. Письменная претензия по устранению недостатка была написана 1 апреля, на почту дилера пришло письмо 7.07 В момент с 16.04 по 22.04машина была на ремонте, далее мы её забирали для тестирования, потом приехали вновь к дилеру т.к увод сохранялся. В период с 15.05 по 22.05 машина была на ремонте . В этот период поменяли рулевую колонку, документы и гарантию не предоставили. В заказ наряде написали , что поменяли рулевую( с требования супруга). Машину всё равно ведёт, директор салона предложил вот что: У банка получить одобрение на смену предмета залога. Я ничего не писала официально банку. Якобы у нас сохраняются все обязательства и % по рассрочке . Все условия прежнего и сумма тоже. Но КАСКО нужно оплатить самим. На основании чего будет сдана машина . Что делать? Правомерно ли ведёт себя дилер ? Как он будет забирать у меня машину, на основании чего?
, вопрос №4976892, Людмила, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2018