Смогут ли на меня повесить недостачу во время отпуска?

Здравстуйте, у меня такой вопрос. На работе я материально ответственная, но во время моего ежегодного отпуска, была произведена инвентаризация без меня, смогут ли теперь повесить на меня недостачу?

, Анастасия Карякина, г. Воронеж
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Общий порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (далее – Указания). В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно

По общему правилу инвентаризация может проводиться только в присутствии материально ответственного лица. Но бывают случаи когда специфика деятельности организации позволяет проводить инвентаризацию в отсутствие мат. отв. лица. Тогда создается комиссия и издаются соответствующие локальные нормативные акты. Но следует иметь в виду, что в случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника не представляется возможным.

При выявлении недостачи с вас должны будут взять объяснительную, в которой вы можете указать свое несогласие с результатами, тогда ваш работодатель вынужден будет обратиться в суд за возмещением ущерба. Суд будет устанавливать возможно ли взыскание с вас или нет. Если инвентаризация, по результатам которой работника планируется привлечь к материальной ответственности, проводилась без участия материально ответственного лица, существует вероятность, что составленный по результатам этой инвентаризации акт будет признан не имеющим юридической силы.

С Уважением!