В какую очередь конкурсный управляющий должен выплатить моральный вред?
Суд решил:взыскать компенсацию морального вреда причинённого в результате ДТП [тяжкий вред здоровью]. Конкурсный управляющий включил мои требования в реестр текущих платежей в 5 ю очередь[последнюю]. Я думала вред здоровью в первую очередь выплачивается. Что делать? Прав ли конкурсный управляющий? [транспортное предприятие банкрот]
Здравствуйте, Елена.
Требования по текущим платежам в рамках дела о банкротстве удовлетворяются вне очереди, то есть до удовлетворения требований всех очередей:
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
(ст. 134 Закона о банкротстве).
Я думала вред здоровью в первую очередь выплачивается. Что делать? Прав ли конкурсный управляющий? [транспортное предприятие банкрот]
Елена
Елена, добрый день! Первая очередь реестровых кредиторов идет после пятой очереди кредиторов по текущим платежам. Очередность удовлетворения требований по текущим платежам установлена ч. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, указанное требование правомерно включено в пятую очередь
В 2018г п. 8 ст. 134 в новой интерпритации: моральный вред по решению суда удовлетворяется в 1ю очередь? 3 степени очерёдности?
в первую очередь реестровых требований, у Вас ДО реестра, т.е. РАНЬШЕ, в текущих платежах и там своя очередность