Возможна ли досрочная пенсия для педагога начальных классов?
Скажите, пожалуйста, могу ли сейчас, я подать в суд на пенсионный фонд,который в 2017 г 30 марта дал официальный отказ о назначении пенсии по выслуге лет как педагогу. Отказ в досрочной пенсии как учителю начальных классов малокомплектной сельской школы пенсионный фонд мотивировал следующим,-нехватка стажа, при этом пенсионный фонд не включил в педстаж годы учёбы в педучилищею Училась с 1981 по 1985 годы.я думаю, что прошло много времени с момента отказа в назначении пенсии . ведь отказ я получила 30 марта 2017 г. Скажите, пожалуйста, как мне поступить, может заново сейчас писать заявление в ПФ о назначении досрочной пенсии, как педагогу . Опять ждать от них отказа, а затем идти в суд.Или же мне идти сразу в суд, со старым отказом
Спасибо Вам за грамотный ответ. Я осень довольна, но если я подам на пенсионный фонд в суд, я могу выиграть дело, то есть присудит ли суд мне годы учёбы в педучилище.Мне очень нужна эта пенсия. Работать с моим зрением в минус 9 на оба глаза мне тяжело. да ещё учителем в наших школах, жить мне не на что. Дети не помогают.Родственников нет.Пенсию по инвалидности со зрением не дадут.Поэтому объясните, пожалуйста, судиться ли мне с пенсионным фондом, или же у меня выиграть дело нет никаких шансов.
Работа должна предшествовать учёбе, а как быть, если до поступления в педучилище мне было всего 14 лет. Ведь в таком возрасте на работу педагогом в 1981 году, после 8 класса меня никто бы и не взял. Может как-то можно обойти это постановление 1397.Можно ли использовать в суде доводы о том, что меня в 14 лет на работу педагогом никто бы и не принял.
Уважаемая Татьяна Викторовна! К сожалению, в Вашем случае учёбу даже суд Вам не включит в стаж, поэтому судиться не стоит. К сожалению, для сельских учителей в законе не предусмотрено никаких поблажек, хотя медикам работу на селе считают 1 год работы как 1 год 3 месяца.