Задолженность предприятия по выплате компенсации при увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте. В января 2018 года я уволилась по соглашению сторон. В соглашении сторон прописаны условия выплаты компенсации при увольнении: ежемесячно не позднее 25 числа каждого месяца начиная с января 2018 года по сентябрь 2018 года. Такое соглашение написано в связи с тем, что предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии и не может выплатить эту компенсацию единовременно. На сегодня 26 июля 2018 года задержка составляет за июнь и июль. Могу ли я обратиться в прокуратуру с этим соглашением на таких же основаниях как и невыплата заработной платы?

, Ирина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!
Как показывает практика, все обращения в прокуратуру по гражданско-правовым вопросам никаких реальных результатов не приносят.
Прокуратура выносит предписания об устранении нарушений действующего законодательства. Такие предписания хоть и являются обязательными для исполнения, но на практике не исполняются. Это все равно, что работодателю погрозили пальцем.
Если хотите получить реальный результат, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по соглашению о выплате компенсации. В этом случае, вы получите исполнительный лист, который предъявите в банк, где открыт расчетный счет работодателя. Банк обязан в течение 3х дней списать деньги со счета работодателя.
Другими словами, как только у работодателя появятся деньги на счете, банк тут же перечислит их в вашу пользу.