Работа в субботу и воскресенье после пятидневной рабочей недели при переходе в сменный график

При переходе с графика с пятидневной и двумя выходными в график два дня по 12часов и три выходных,если после отработки недели по первому графику, смены стоят на субботу И воскресенье. Должен ли я выходить в них. Получается неделя без выходных?

, Полина, г. Мурманск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Полина.

В соответствии с ТК РФ ст.91 нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов.  Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 ТК РФ). Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.113 ТК РФ).