Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Если есть договор займа — то это уже половина дела! Дождитесь окончания сроков действия данного договора, а дальше начинайте с письменной претензии заемщику!
Если заемщик отказывается выплачивать вам сумму долга, то обращайтесь в суд, с исковыми требованиями, с прикрепленными к исковому заявлению документами, подтверждающими факт передачи вами заемных средств лицу. Кроме этого вы вправе требовать неустойку за неоплаченные проценты по займу, а также потребовать компенсацию за моральный вред.
Если вам нужна более подробная консультация или составление нужных правовых документов, то обращайтесь! С радостью вам помогу!
Я прочел в интернете, что списывают деньги со счета в банке. Это так? Даже если у него их нету? Мне сразу всю сумму компинсируют?
Да, арест на счета должника накладывается в первую очередь, как правило.