Отказывают в двухнедельной отработке при увольнении по собственному желанию
Я собираюсь уйти по собственному желанию. И хочу отработать 2 недели . Работодатель против,т.к.у него есть человек ,которого сокращают, но она его хочет без увольнения перевести на мое место. Вправе ли работодатель в этом случае отказать мне в двухнедельной отработке?
Татьяна, добрый день!
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, работодателю необходимо получить Ваше согласие на увольнение без отработки.
Также до истечения срока предупреждения об увольнении Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление.